Стартап-экосистема Беларуси

17 января 2020

Смотрим, чем интересна стартап-экосистема Беларуси, какие условия для работы стартапов есть в стране.

В рейтинге стартап экосистем StartupBlink за 2019 год Беларусь заняла 55 место (из 100 стран), а столица Минск — 181 (из 1000 городов). Здесь стартапы запускаются, развиваются, привлекают финансирование — как правило, из-за рубежа — и с заметной динамичностью взлетают. Ряд проектов с белорусскими корнями известны по всему миру: Maps.me, Viber, MSQRD, Flo, PandaDoc, HYPERVSN — скорее всего, чем-то из перечисленного вы хоть пользовались, и это далеко не весь перечень успешных стартапов.

Инфраструктура для стартапов: инкубаторы, акселераторы, коворкинги

Если говорить об организациях, которые помогают развитию стартапов в Беларуси, то нельзя не упомянуть о стартап-хабе Imaguru, который развивает экосистему технологических стартапов в Беларуси и Европе: предлагает инновационным предпринимателям коворкинг-пространство, обучающие мероприятия и митапы, доступ к большому комьюнити представителей венчурного рынка страны, крупные профильные конференции (GEW Belarus, Venture Day Minsk).

Именно на базе Imaguru при поддержке USAID в 2013 году был основан TechMinsk Accelerator — первый акселератор в стране, — который затем помог вырасти таким стартапам, как MSQRD, PandaDoc, Trackduck, StoryLine и другим. Батчи акселератора фокусируются на AI, SaaS, Blockchain, Game, Data Driven стартапах.

В феврале 2019 года в Беларусь пришел испанский инкубатор Demium Startups, в Минске он заработал в партнерстве с Imaguru. Для участия в программе Demium Startups достаточно просто желания стать предпринимателем, инкубатор при необходимости предложит идеи, которые уже зарекомендовали себя на различных рынках. За время программы инкубатор создает необходимые условия для развития проектов: дает помещение для работы, экспертизу для проведения исследования рынка, создания MVP, инструменты для тестирования гипотез и определения ключевых метрик, а также привлекает менторов, в том числе, из других стран.

Среди коворкингов отдельно следует выделить площадку EventSpace — ИТ-ивент-пространство в центре Минска, независимая площадка, объединяющая ведущие технологические и профессиональные сообщества Беларуси. Команда каждый год проводит более 10 международных конференций по различным технологиям и языкам программирования, а также менеджменту в ИТ. На площадке проходит более 100 митапов в год: их устраивают сообщества независимых разработчиков, менеджеров и других специалистов в области ИТ. Хакатоны, бизнес-завтраки, мастер-классы — все проводится для объединения и развития местного ИТ-сообщества.

Интересный продукт для стартапов предлагает компания Rocket DAO — это инфраструктурное решение, которое включает в себя: Инвестиционный онлайн-маркетплейс rocketdao.io, а также платформу по оценке стартапов независимыми экспертами. Цель платформы — помочь стартапам привлечь инвестиции, автоматизировать инвестиционный процесс и дать удобные каналы для взаимодействия венчурных проектов с инвесторами.

Startup Training Camp — акселерационная программа, организованная экспертным сообществом Rocket DAO и сообществом бизнес-ангелов AngelsBand в партнерстве с инвестиционной компанией Volat Capital; цель — обучение и подготовка стартапов к привлечению инвестиций.

«Стартап Джедай» — онлайн СМИ, посвященное венчурному рынку, где публикуются обучающие материалы, интервью с основателями стартапов, инвесторами и обзоры стартап экосистем.

В 2019 году в Беларуси работало более двух десятков бизнес-инкубаторов, которые предоставляли молодым предпринимателям как платные, так и бесплатные услуги. К примеру, бизнес-инкубатор «С нами будущее» обещает помочь стартапам по ряду направлений: от организации офисного пространства, предоставления бухгалтерских и юридических услуг до привлечения инвестиций в проект.

Свой бизнес-инкубатор есть и у Парка высоких технологий, чтобы в него попасть, нужно быть зарегистрированным в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя в Беларуси не более трех лет, не иметь задолженности перед бюджетом, а также перед государственными внебюджетными фондами. Бизнес-инкубатор ПВТ предлагает стартапам офис на условиях льготной аренды, экспертную и консультационную поддержку, возможность взаимодействия с инвесторами в сфере ИТ. Если же стартапу удастся стать резидентом ПВТ, то в качестве льгот он получает освобождение от всех корпоративных налогов, в том числе от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль; индивидуальный подоходный налог для сотрудников компаний-резидентов составляет 9% и не включается в совокупный годовой доход; возможность работать в рамках правового режима ПВТ, имея офис, при этом, в любой точке Беларуси.

Отдельно стоит сказать о стартап-мероприятиях. Среди наиболее значимых регулярных стартап-ивентов в Беларуси можно выделить конференцию Venture Day Minsk (проводится по инициативе Бизнес-клуба Imaguru), GEW Belarus (Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси), технологическую конференцию EMERGE, мероприятия, проводимые под эгидой Startup Weekend Belarus.

Что касается образования, то Беларусь за рубежом интересна как проектами, так и высоким уровнем подготовки ИТ-специалистов. Белорусские разработчики считаются одними из самых высококвалифицированных в регионе. Ежегодно рынок рабочей силы в сегменте ИТ пополняется 3000 программистов. В стране можно получить образование в сфере информационных технологий в столичных и региональных университетах: традиционно самой большой популярностью среди абитуриентов пользуются Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный университет. ИТ-специальность можно также получить, записавшись в одну из десятков специализированных школ.