Зеленая экономика Бизнес24

26 августа 2020

«Зеленый рост» – это новый двигатель развития экономики!

«Зеленая» экономика - результат повышения благосостояния людей и социальной справедливости при существенном сокращении экологических рисков и экологического дефицита (ограниченности) (определение Программы ООН по окружающей среде (UNEP). «Зеленая» экономика заботится не только о росте капитала и возобновлении трудовых ресурсов и информации, но также возобновляет землю (природные ресурсы) как фактор производства.

Для этого в экономике необходимо:
1) создать условия и осуществлять действия для того, чтобы земля самовосстанавливалась: обеспечивалась экологическая устойчивость природных систем, которые поддерживают наше существование;
2) улучшать ресурсоэффективность, снижая, таким образом, воздействие окружающей среды на отрасли экономики и индивидуальную деятельность человека.

Симбиозом науки и современных технологий в развитии «зеленой экономики» может стать принципиально новая бизнес-идея, аналогов которой ранее не существовало. В современном мире данная идея называется Стартапом. Ярким примером Стартапа является инновационный проект Андрея Петушка «Теплицы с отраженным светом». Данный проект впервые был представлен в рамках менторской сессии, проводимой на базе бизнес-инкубатора «Бизнес 24» в Гродно. Обладатель 2-го призового места конкурса бизнес-идей 17 Гродненского ИнвестУикенда.

В рамках этого стартапа группой разработчиков предложена к использованию совершенно новая технология, которая является уникальной по степени эффективности удовлетворения потребностей тепличного растениеводства. И при использовании запатентованного оборудования (собственной разработки) урожайность тепличных культур, можно, увеличить в полтора раза, а некоторых растений и в три раза.

На почве стартапов и формируется экономика будущего. Предлагаем всем активным и неравнодушным гражданам поучаствовать в реализации данного проекта. Так мы вместе поддержим экологический баланс природы и деятельности человека. По всем вопросам можно обращаться в Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей по телефону: 62-16-30, либо по электронной почте: fin-fond@tut.by